Почему сложные искусственные устройства (двигатели, компьютеры, реакторы и др. ) могут быть созданы человеком?

Почему сложные системы собранные из миллионов компонентов могут слаженно работать какое-то время без участия человека и выполнять свои функции, они ведь созданы из материи а материя не постоянна, всё меняется, вступает в реакции, например двигатель внутреннего сгорание не может и проработать и доли секунд после запуска, там тысячи взаимодействующих деталей между собой, но он работает и длительно приносит пользу.
5 года назад от Zamba Ekkelskof

2 Ответы

0 голосов
гуманитарии, вы такие милые, когда пытаетесь своим мозгом осмысливать взрослые проблемы

 не может и проработать и доли секунд после запуска
ПОЧЕМУ? Потому что коленвал случайно сделали не из стали а из жеваного хлеба?

Когда умный образованный человек конструирует механизм, он берет в расчет прочность материалов, их износостойкость, особенности химических взаимодействий, температурные коэффициенты расширения и т д, и т п. И в помощь ему - множество справочных материалов, формул и целых наук вроде сопромата.

Ну и кстати, старые-добрые принципы эволюции тут тоже работают. С каждой новой версией механизма, в нем устраняются ошибки, выявленные в процессе эксплуатации предыдущих версий, и вносятся дополнительные усовершенствования. Наглядный пример - авиация. Чуть ли не каждое серьёзное авиапроисшествие вносит поправки во всю авиастроительную отрасль, в результате чего самолеты становятся с каждым годом все надежне
5 года назад от RonnyOFlynn1
0 голосов
Так ты сам себе ответил. Материя и тем боле структурированная не вечна. Рассмотрим структуру: куча деталей работают вместе, но есть, например, трение, которое детали разрушает. Отсюда и прекращается работа устройства. Кстати, перечисленные устройства не сложные, они проще человеческого мозга, например, так как легко подаются ремонту.
5 года назад от Дарья Некрасова

Связанные вопросы