Связаны ли как то приникающе, останавливающе и убойное действия пули ?

5 года назад от Милена Дресвянина

2 Ответы

0 голосов
Ну вот смари: из ТТшки ты собаку прострелишь, и она не знает шо ей капец, потому что ты её буквально аккуратненько просверлил. Из ПМа ты вынесешь кусок мяса. Из пестика с малой скоростью и раскрывающейся в теле пулей, ты её верняк грожнешь, поразрывав все еёйные органы и оставив всё это внутрях.
5 года назад от Dante Redgrave
0 голосов
Связаны, но слабо, это, всё-таки, разные вещи.

Например, для армейского оружия важна убойная сила, причём, на самом деле, даже не важно умрёт ли вражеский солдат: главное, чтобы он вышел из боя в ближайше время после попадания, не прямо сейчас, так через пару минут - не горит. Также очень желательно и приникающая способность пули, потому что солдаты часто прячутся в укрытиях и даже носят бронежилеты.

Для гражданского же оружия приникающая способность это уже минус: полицейский, или просто защищающийся человек стреляет не через линию фронта, за которой все враги, а в конкретного преступника и не очень хочется, чтобы прошившая его пуля попала в кого-то, кому просто неповезло оказаться за ним. Также нужно останавливающе действие: преступника нужно вырубить сразу первым же попаданием. Аккуратная дырка в плече, от которой он истечет кровью через 20 минут, не спасет от десятка колотых ножевых ран, которые он успет нанести стрелку.

Именно по этой причине, армейское оружие делают малокалиберным с быстролетящими острыми пулями, а гражданское и охотничже - крупнокалиберным, с тупыми и, как правило, экспансивными пулями.
5 года назад от Никита

Связанные вопросы