Если накачать канистру гелием - взлетит ли она? И как долго гелий сохраняет свои летучие свойства? Подробности - внутри

Меня интересует свойства баллонов с газами, с кислородом, с гелием, и с тем, на котором готовят (кстати, что за газ там? есть у него какое-либо своё специфичное название, отличающе его от других? углекислый? природный? ) , а именно - их свойства под водой в условиях закрытого пространства.

Допустим, если взять здоровый металлический баллон с обычным газом и бросить в воду - утонет ли он или будет плавать? А с кислородом? А с гелием?

А так же, как поведёт себя канистра с подобным наполнением? И не просто бросить, а опустить в воду - всплывёт ли всё это дело или нет? С любым ли газом, например, канистра всплывёт и как долго будет плавать? А большой тяжёлый баллон?

Надо - для эксперимента, который не могу провести практически.
5 года назад от Калмыков Сергей

2 Ответы

0 голосов
Обычная 10-литровая канистра, наполненная любым газом, будет плавать пока не проржавет и через дырку не наполнится водой. И газ будет вечно один и тот же.
Баллон с жидким газом утонет, а с газобразным - это зависит от толщины стенок.
5 года назад от Петрович
0 голосов
Не взлетит, даже если е заполнить пустотой. Гелий сохраняет свои летучие свойства вечно. Готовят на пропане. Баллон с любым газом утонет в воде. Канистра с любым газом - всплывет в воде и будет плавать пока не продырявится и не заполнится водой. Тогда утонет.
5 года назад от MR.AmINJonN

Связанные вопросы