помогите сделать синтаксический разбор предложения как живем, так и выражаемся

12 года назад от Эд

2 Ответы

0 голосов
Сложноподчинённое предложение. Главное - так и выражаемся. Подлежаще "мы"-опущено (подразумевается) , выражено местоимением в 1-ом лице множ. числа; сказуемое - "выражаемся" -выражено глаголом 1лица множ. числа, наст. времени.
Придаточное предложение- образа действия- отвечает на вопрос главного "выражаемся как? , каким образом? " Подлежаще , как и в предыдущем предложении опущено, но подразумевается местоимение в 1-ом лице множ. числа ("мы") , сказуемое выражено глаголом "живём" 1 лицо, множ число, наст. времени.
Что касается союза -не помню (давно училась 50 лет назад) , кажется, это двойной союз "как. так", подчинительный наверное.
Если копать глубже, то по смыслу это скоре придаточное причины. Так выражаемся >Почему? По какой причине? - (потому что так живём) Но это уж игры нашего ВЕЛИКОГО И МОГУЧЕГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
12 года назад от Ксения Гасан
0 голосов
ПО СТРОЕНИЮ сложное. ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ повествовательное. ПО ИНТОНАЦИИ невосклицательное. СОСТОИТ из 2-х простых предложений. ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА 1-ого предложения - живём (сказуемое) , 2-ого - выражаемся (сказуемое) . ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ простые предложения соединяются при помощи запятой
12 года назад от ha ga

Связанные вопросы