Почему равномерность температуры реликтового излучения считается необъяснимой/парадоксальной?

Обычно авторы пишут что-то вроде:

«. (через . время после Большого взрыва) различные области вселенной уже не могли собщаться друг с другом (потому что находились на очень больших расстояниях? ) , но регистрируемая нами температура/длина волны реликтового излучения практически одинакова по всей наблюдаемой сфере. »

Ну и что, что не могли собщаться? Начальные условия то у них всех были одинаковы. Вот и остыли все за 13, 5 млрд лет до 2, 7 кельвин.

У меня вопрос к этому факту пока (мог бы быть) только один - если оно (реликтовое излучение) летит к нам отовсюду, то у него (у него должен быть сдвиг и оно должно допплеровски синеть - причём по разному в зависимости от того с какого расстояния оно долетает.
Можно (от моей безграмотности) предположить, что реликтовое излучение это современный нам уровень повсеместного излучения (температуры) той самой тёмной энергии, которая в своё время и бахнула. Так бахнула, что преодолела гравитацию всей массы вселенной (а то бы вселенная вместо взрыва схлопнулась бы в большую-пребольшую чёрную дыру.

И оно ни откуда не прилетает. Фонит сам вакум. И в космосе и под землёй.

И его и регистрирует, например, WMAP ?
5 года назад от Alex Work

1 ответ

0 голосов
Нет, неверно. Реликтовое излучение - это то излучение, которое возникло во время Большого Взрыва. А точне - после отделения излучения от вещества. В тот момент ещё не возникли ни звёзды, ни галактики. И Вселенная представляла собой массу с колоссальной плотностью и температурой, сответственно. А поскольку реликтовое излучение однородно и изотропно, это означает, что и вещество Вселенной было однородным и изотропным.
5 года назад от Наталья Васильева

Связанные вопросы