Сколько всего алфавитов?

Есть латиница, кириллица, арабский.
Какие ещё есть?
Именно в плане таких типов.
Не надо называть русский, украинский, монгольский И так дале, так как это подвиды.
5 года назад от Na2SO4

1 ответ

0 голосов
Очень много, но большинство в Азии и используются только для одного языка - тамильское, каннадское, бирманское и т. д письмо, всё не перечислишь. Разве что деванагари используется не только для хинди, но ещё для нескольких языков, типа маратхи или санскрита.
В Китае, помимо иероглифов, для местных малых народов используется ещё тибетское, маньчжурское и старомогольское письмо.
У корейцев своя письменность, у японцев целых две - не считая китайских иероглифов, которые они тоже используют.
На Ближнем Востоке, помимо арабской вязи, есть еврейское письмо и сирийское, которое сейчас очень редко используется. В Эфиопии - амхарская слоговая письменность; и в Египте у коптов вроде как свой алфавит, но очень похожий на греческий. Вобще в Африке есть несколько локальных систем письма, но их знает три с половиной негра, потому в расчёт можно не брать.
На Кавказе - грузинский и армянский алфавиты. У греков, кстати, тоже своя письменность - от которой уже пошли кириллица и латиница. А в Венгрии, помимо латиницы, очень ограниченного используются венгерские руны - но это так, чисто по фану, вывески магазинов и дорожные указатели писать.
В Северной Америке некоторые местные аборигены тоже свои буквы юзают - это письмо чероки (внешне немного похоже на латиницу, но ничего общего с ней не имет) и канадское слоговое письмо, которым местные канадские эскимосы пишут.
В Южной Америке и Австралии вроде ни у кого нет своих алфавитов.
5 года назад от Юрок Артемьев

Связанные вопросы