Почему керамические турки вдвое дороже металлических (скажем, медных) ?

Керамические трубы примерно вдвое дешевле металлических. Керамические втулки примерно вдвое дешевле металлических. Так почему же металлическая тука стоит 600 - 800 рублей, а керамическая - 1500 - 2000?
5 года назад от elena black

1 ответ

0 голосов
Цена изделия зависит кроме стоимости материала еще и от количества изделий, от тиража. Штучные изделия дороже мелкосерийных, мелкосерийные дороже крупносерийных, крупносерийные дороже массовых (именно такие определения способов производства применяют при его планировании) . Это получается потому, что кроме непосредственно производственных затрат существует еще много дополнительных: транспортные, изготовление оснастки, расход инструмента, оплата труда вспомогательного персонала и так дале. При штучном производстве все эти расходы раскладываются на 1 - 5 - 10 изделий, при массовом же оснастка обычно дороже, но доля е стоимости в цене изделия меньше, так как тираж весьма велик.
Керамические трубы и унитазы изготовляют миллионными партиями, это массовая продукция, за счет этого е цена может быть невысокой. Турки - продукция, пользующаяся куда меньшим спросом. А в мелкосерийном производстве металл является куда боле технологичным материалом, чем керамика. Турки из меди можно выдавливать в любой мастерской, где есть токарный станок, больше никакого оборудования не нужно. Накатали турок, перешли на что-то другое, станок универсальный.
Оборудование для выпуска керамики не столь универсально, оно есть далеко не везде. Думаю, причина дороговизны керамических турок именно в этом.
5 года назад от Vladimir Kerosev

Связанные вопросы