Начал читать Хоровиц . П . Хилл 1993 г в первой главе про резисторы, прошу обьяснить кто понимает

Стандартный допуск в номинапьных условиях составляет 5%. Максимальная мощность при температуре окружающей среды 70 С составляет 0. 25 вт, при этом внутрення температура повышается до 150 С . Максимальное приложенное напряжение составляет (0. 25R) 1/2 или 250 В (меньше из 2х значений. )
Что означает это (0. 25 R) 1/2 и если это приложенное напряжение почему оно выражается так а не в вольтах сразу? или это какой то коэффициент сопротивления?
5 года назад от MarcosISally

2 Ответы

0 голосов
В некоторых типах резисторов резистивный слой на керамической трубке не сплошной а спиралью, вот по этому и есть ограничение по напряжению, чтобы между витками спирали не было пробоя, это же условие действует от длины резистора со сплошным слоем, пробой между выводами, особое требование к таким резисторам, скажем в высоковольтных цепях телевизоров с ЭЛТ, где кроме условия его сопротивления учитывают его длину, т. е. расстояние между выводами.
5 года назад от Ирина
0 голосов
(0. 25 R) 1/2 - это связана с выделямой мощности, а 250в - связана с конструкцией (напряжение пробоя между выводами и тд) . то есть, если номинал даже 10 МОм, резистор нельзя применять, если на нем будет 400 вольт, несмотря на то, что мощность на нем будет выделяться меньше номинала.
5 года назад от соломія жеребецька

Связанные вопросы