чем отличается импульсивный ток от переменного ?

5 года назад от Antonio PL

2 Ответы

0 голосов
Ток - это направленное движение заряженных частиц. При переменном токе образующие его заряженные частицы колеблются около некоторой неподвижной точки, отклонясь от не на равное расстояние в одну и в другую сторону с определенной частотой.
При постоянном токе заряженные частицы перемещаются от одного полюса источника к другому с некоторой скоростью, двигаясь постоянно в одном направлении.
А при импульсном токе те же частицы перемещаются, как и при постоянном, в одном направлении, но не с постоянной скоростью, а толчками. Продвинутся - постоят - продвинутся - постоят.
5 года назад от сын вассермана
0 голосов
Переменное напряжение в розетке. Подключи к переменному напряжению нагрузку (лампочку) и по ней будет течь переменный ток. Грубо говоря - переменный ток это когда плюс минус меняются местами, в розетке 50 Герц частота. Так что 50 раз в секунду поменяются местами плюс и минус. А импульсный. тут чуток посложне. Если взять не разряженный аккумулятор, и подключить к нагрузке, то грубо говоря ток будет непрерывный. Как линия горизонтальная, не идеально ровная, но всё-же. А импульсный блок питания, строит эту линию из точек (импульсов) , и получается в итоге та же самая линия, т. к. очень большая частота этих импульсов. Это надо в голове картинку представлять блин. _ А вот картинка. На надписи ноль внимания. Вот так выглядит пульсация одна (точне три) . А частота очень большая. И конденсаторы сглаживают неровности так скажем
5 года назад от Лена

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
2 года назад от SebastianPal