В конструкторе есть smd микросхема, можно ли замыкать е ножки при пайке паяльником или лучше по одной паять?

5 года назад от EdnaBeggs958

4 Ответы

0 голосов
По одной паять надо и быстро, это на линии автомат сразу все паяет за долю секунды, перегреть микросхему очень легко, потом спросишь почему не работает.
5 года назад от ii
0 голосов
если это микросхема не содержит логики и полевиков на входах то как хочешь так и паяй. а микросхемы унч можно паять как хочешь главное не перегреть и все делать аккуратно
5 года назад от сыч петро
0 голосов
Ножки замыкать можно. Но вот, если некачественный паяльник, с утечкой на корпус, то если микросхема особо "нежная" в плане чувствительности к статике, а паяло на 220 вольт, то возможен пробой статикой, или сетевыми наводками. Сначала надо припаять ноги питания, а остальные выводы - особенно КМОП входы микросхемы, лучше паять отключенным от сети паяльником. Либо заземлять его корпус. На советских - есть специальный болт для этого. Хотя смд - паять 40-ваттным паяльником - это конечно уже слишком топорно.
5 года назад от юра сапожников
0 голосов
Скоре даже нужно. Это подтверждает правильность метода пайки. Паять рекомендуют особым, микроволновым жалом (от слова "волна") . А вот извращаться с жалом иглой, попадая ей точно по каждой ножке из 64, как это выглядит в голове дилетанта, не стоит и пытаться - это нереально. Как и мучаться с перемычками, используя обычное жало, или не используя хороший флюс.
5 года назад от Полина Трофимович

Связанные вопросы