Почему производители электроники не предоставляют схемы устройства их техники?

Без схем невозможно нормально ремонтировать неисправную технику. Очень много танцев с бубном приходится делать из-за того, что всего лишь нет схемы.
Это делается специально?
5 года назад от Дато Туташхия

5 Ответы

0 голосов
Тот кто плотно занимается ремонтом, то как-то находит схемы. Либо подобные. Либо смотрит даташиты, и согласно им представляет примерную схему узла. Также опыт большую роль играет. Типовые неисправности. Если идет ремонт схожей по схемотехнике аппаратуры. Ну а так, если устройство слишком сложное. Сами фирмы производители не заинтересованы в том, чтобы производился ремонт неакредитованными СЦ. Поэтому и скрывают.
5 года назад от Алекс.
0 голосов
да. типа коммерческая тайна. обращались чтоб предоставили документацию. так в официальном ответе любезно согласились и такую цену за не заломили, что на эти средства можно две новых купить
5 года назад от Kostya Baryshnikov
0 голосов
Потому что всё это - коммерческая тайна. И да, это сделано специально. Чтобы чинить не было смысла, и после поломки человек пришел и купил новое, а то производитель разорится нафиг. Только в СССР к каждому телеку прилагалась подробнейшая схема. Тогда каждый мог чинить телеки. А теперь нас всех сделали тупыми потребителями, реклама так и орет с экрана - потребляй, потребляй, ПОТРЕБЛЯЙ!
5 года назад от Олег Важинский
0 голосов
дело в том, что некоторые производители настолько уверены в работоспособности своих техниках, что не видят причин, ставить техническую схему в паспорте, по их мнению, если их техника может поломаться, то только в непредвиденных случаях, но после поломки такой техники, е не стоит лечить, лучше покупать новую, так как починка может обойтись дороже, чем покупка новой.
5 года назад от LarueRonan5
0 голосов
Раньше при каждом аппарате была схема. Сейчас это никому не надо, да и не выгодно. Если я торгую чем то, то я хочу с вас еще денег за ремонт поиметь! А вдруг вы сами решите ремонтировать? не. не пойдет!
Да и у перекупщиков просто НЕТ схем. Они получают изделие в коробке. Даже инструкцию им присылают китайцы на перевод, а потом в Китае печатают и кидают в коробку.
Да и не надо оно вам.
5 года назад от •*•*•*•

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Утренний Бриз
3 ответов
8 года назад от Дмитрий