Так называемый свободный выбор человека (свобода воли) - на самом деле свободный или это только иллюзия ?

Интересный факт : мне подсказали на этом сайте, что человек не может генерировать числа также хаотично, как генератор случайных чисел, наблюдается некоторая закономерность. Это аргумент в пользу того, что так называемая "свобода воли" - на самом деле иллюзия.
Что думаете по этому вопросу ?
5 года назад от narek forever

3 Ответы

0 голосов
Мы не знаем, каким образом в сознании человека рождается этот выбор. Может он генерируется из вне, может изнутри. Ведь мы ощущаем только возникше желание поступить так, а не иначе.
5 года назад от RomeoMarou86
0 голосов
он свободный выбирать из ограниченного количества вариантов, но этот выбор основывается на закономерностях поведения и мыслей, некоторые из которых не меняются, а некоторые меняются взависимости от обстоятельств
так что свобода всегда есть, но она всегда ограничена. Абсолютная свобода означает не существовать (или возможно в раю) или порабощение означает быть обездвиженным полностью или неживым предметом (деревом, камнем, в аду)
5 года назад от ***Дашенька ***
0 голосов
Скорей это иллюзия. Если у парня есть выбор из 5 девушек - это в любом случае псевдо-выбор. Потому что могло быть и 10 и т. д. Бесконечность - единственное условие СВОБОДЫ. Любое ограничение - это несвобода. Свобода в абсолютном смысле невозможна.
5 года назад от Marina Belova

Связанные вопросы