Какой западнославянский или южнославянский язык больше всех похож на русский?

5 года назад от яяя яяя

2 Ответы

0 голосов
Израильский, там уже половина "русскоязычные" (что за язык у русскоязычников и что это за народ такой, не знаю) , правда, и у Балтийского моря тоже часто встречаются представители)
5 года назад от Tvinkoff
0 голосов
Когда в Словакии наша переводчица выясняла для меня что-то у местных (кажется, у персонала гостиничного ресторана) - меня всё время подмывало переспросить: "Простите, я не вполне понял" - подсознательно не приходило в голову, что это они разговаривают между собой, а мне она ещё и будет переводить.
Но многое зависит и от наших индивидуальных способностей воспринимать незнакомый славянский язык. Мы приехали в Словакию рано утром в воскресенье, мои товарищи по тургруппе завалились спать, а я пошел в село. Местные жители мне сказали: "Сегодня у нас все магазины закрыты, но в четырёх километрах отсюда есть село Выходня, и там как раз работает ярмарка". Я отправился туда и накупил всякой ерунды вроде местного печенья, конфет, открыток.
Когда вернулся в отель - оказалось, что мои товарищи уже проснулись и тоже успели сходить в село, "но им сказали, что все магазины закрыты, в четырёх километрах есть другое село, но там тоже выходной" - так мои товарищи восприняли топоним Выходня!
5 года назад от роман малышев

Связанные вопросы

2 ответов
6 месяцев назад от kristenjc3
2 ответов
3 года назад от псих