телефон упал в воду. сразу достала. работал 30 сек и потом горел только название ксиоми

потом мы вытащили сим карты, батарею, включили а там экран с пятнами ( потрясли слышим воду речку сейчас что-то трещит. что делать? кроме ремонта? в рис ложили
5 года назад от Андрей Казаков

5 Ответы

0 голосов
Утопил телефон, и что делаешь? Ну конечно же, нужно продолжать пользоваться, верно? Зачем сразу отключать, пускай уже точки с разным потенциалом на плате замкнёт, сразу чтобы добить телефон. чем люди только думают? Экран, скоре всего, так с пятнами и будет, менять нужно, остальное может и удастся спасти, не смотря на все ваши попытки его убить, если предварительно обесточенным просушить полностью. Полностью!
5 года назад от Жанна Ковальчук
0 голосов
Ну как вариант, если есть спирт 99%, засуньте его туда. Спирт приборам не страшен, но зато заберёт с собой всю влагу. но перед этим максимально разобрать. Я так не пробовал, так как не было нужды, но слышал что способ может сработать. я бы попробовал как минимум)
5 года назад от Researcher
0 голосов
1. Если телефон попал в воду следует НЕМЕДЛЕННО вынуть из него батарею. Вы прохлопали этот момент. А теперь, после того, как он у вас мокрый поработал, только в сервисе могут посмотреть, чего там замкнуло. Вода (не дистиллированная) это проводник, и через не ток пошел туда, куда ему не следовало идти. Вы скоре всего еже уже спалили.
2. Не нужно никакого риса. Снимите с него всё, что снимается (крышки, батарею и т д) и положите в теплое сухое место просушиться. Возможно (хотя маловероятно) что заработает, как просохнет.
5 года назад от GabrieleRuss
0 голосов
В рис положили?
Теперь ждите, пока набегут китайцы и начнут его чинить.

Сколько поколений должно смениться, чтоб наконец-то люди начали сображать своим маленьким мозгом, что рис никаким образом не помогает сломанной технике?

Вода попала в телефон.
Что там происходит?
Вот что:
1. Замыкания. Уже риск, что только от замыканий телефон накроется безвозвратно.
2. Окисления. Все контактные площадки, разъемы, оголенные дорожки и выводы деталей сразу же начинают окисляться, а там, где есть напряжение - сразу же начинается активный процессс электролиза, и проводники очень быстро разрушаются, покрывая все вокруг кусками налета, который тоже проводит ток и творит плохие дела.
3. В дисплеи, динамики, микрофон и проче - попадает вода и портит их. Микрофону сразу хана. В диспле много тонких пленок - на них остаются пятна, часто - навсегда.

А теперь включаем голову и отвечаем на вопрос: может ли рис СНАРУЖИ телефона устранить все вышеперечисленное, починить сгоревшие элементы, восстановить разрушенные контакты и пайки под микросхемами, и очистить плату от окислов и налетов изнутри?

Ответ - НЕТ!

Так что не тупи, и не жди, пока плата не повредится окончательно, вынимай аккумулятор и бегом в сервис!

И напиши себе на лбу, на стенах и расскажи своим подругам и прочим: если в технику попала вода или даже просто влага, первое, что надо сделать - НЕМЕДЛЕННО отключить питание и вынуть аккумулятор!
5 года назад от $!№9@r
0 голосов
Ну, пятна и пятна - может и исчезнут, если бы в этом вся беда. Выливай воду, выдувай е губами, суши. Самое главное - избегай вставок аккумулятора и включений. Только кратковременные и редко, не надо каждые 15 мин проверять.
Спирт не советую, особенно изопропиловый, который испортил один из моих экранов (именно спирт пролил - и вот) . А вот воду выдувать, это тема. Просто у меня смартфон после лежания в воде унитаза через 24 часа только описанных методов был как новый, а по началу тоже пятна и огромные лаги.
Ну, а лучше в сервис, безусловно.
5 года назад от NelsonZ28968

Связанные вопросы