Назначение центровых и осевых линий на чертеже? Очень нужна помощь!

Здравствуйте. Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста разобраться с задачкой (может на примере или ещё как) . Не могу понять для чего на чертеже необходимо наносить центровые линии на окружности и осевые по центру детали. В интернете целевой запрос как только не коверкал, но так и не нашёл ответ.
Заране премного благодарен!
С Уважением.
5 года назад от Andrey2991

3 Ответы

0 голосов
Удобно так при нанесении размеров. Отверстие привязывается осевой или центровой линией. А осевые наносятся не просто по центру а по середине симметричной детали, и поэтому при наличии осевой линии нет необходимости указывать размеры всех поверхностей, достаточно указать размеры с одной стороны. А иногда удобней указать размеры именно от осевой. Вобщем чертеж читается проще при наличии этих линий.
5 года назад от Fantasy
0 голосов
Например, почему проводят осевые линии окружности? Во-первых потому, что их пересечение определяет центр окружности. Можете возразить: не достаточно ли ставить просто точку? Так неудобно. Точка может оказаться незаметной, стираться. Во-вторых, это определяет, что начерченное именно окружность - фигура, имеющая взаимоперпендикулярные оси симметрии. Можете возразить: разве обозначение радиуса или диаметра уже не указывает, что это - именно окружность? Да, но в других симметричных фигурах необходимость нанесения осей не вызывает сомнения. Для соблюдения единобразия чертежа оси симметрии приводят и у окружностей.
5 года назад от Ebony0705757
0 голосов
Если деталь, скажем, с осевой симметрией, нет необходимости изображать всю деталь (или обозначать размеры) , можно только половину (или указывать размеры на одной из сим. частей)
5 года назад от Ольга Белова

Связанные вопросы