В даташите указан параметр hFE транзистора 25 при 25С, а тестер отображает значение 20.

Может ли это быть признаком того, что при залуживании контактов транзистора паяльником убились PN переходы? Как вобще проверить транзистор на предмет смерти от перегрева паяльником тупого радиолюбителя?
5 года назад от wlad

3 Ответы

0 голосов
Это может значить, что тестер тухлый, между прочим. Это может значить, что транзистор китайский. Это дохрена чего значить может, но только не перегрев переходов: они стабильны при температуре пайки и идеальном режиме работы транзистора, вещества в переходе не могут изменить структуру при пайке именно контактов так, что упадёт коэффициент диффузии, скоре просто сгорит, но это не тот случай. Тестер то давно поверялся?
5 года назад от Михаил Линдерман
0 голосов
По обратному току - база коллектор, у перегретого он значительно больше, кристалл деградирует хоть транзистор можно считать рабочим для мало ответственных схем. А что касаемо усиления, так его надо было измерить до нагрева, сейчас сложно об этом судить.
5 года назад от karpova_357
0 голосов
Ну, это норма. Невозможно изготовить транзистор с точным значением hfe, а еще он зависит от температуры и меняется даже в процессе работы. Даже простой резистор на 100 Ом будет на самом деле 98, 102, да пусть даже 99, 6, но ведь не 100, а если вдруг и будет 100, то на один случай на 1000 штук. А все дело в допусках.
5 года назад от Бессмертный Аноним

Связанные вопросы