в чем заключается главное предположение Пастыра относительно возникновения жизни?

12 года назад от Atlantiz

2 Ответы

0 голосов
В 1860 году проблемой происхождения жизни занялся французский химик П А С Т Е Р ! Своими опытами он доказал, что бактерии вездесущи, и что неживые материалы легко могут быть заражены живыми существами, если их не стерилизовать должным образом. Учёный кипятил в воде различные среды, в которых могли бы образоваться микрорганизмы. При дополнительном кипячении микрорганизмы и их споры погибали. Луи Пастер присоединил к S-образной трубке запаянную колбу со свободным концом. Споры микрорганизмов оседали на изогнутой трубке и не могли проникнуть в питательную среду. Хорошо прокипячённая питательная среда оставалась стерильной, в ней не обнаруживалось зарождения жизни, несмотря на то, что доступ воздуха был обеспечен.
 
В результате ряда экспериментов Пастер доказал справедливость теории биогенеза и окончательно опроверг теорию спонтанного зарождения[1].
12 года назад от VIM STIFLER НАХ
0 голосов
Столько умных вопросов по задавал, и "Пастыра". Может и опечатка, но из-за неё я не стал отвечать ни на один Ваш вопрос так как это Вам не поможет.
12 года назад от Женя Старинец

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Marko Polo
1 ответ
8 года назад от Константин Трубин