Вопрос про огромное количество "диалектов" или "языков" в Европе.

Всегда интересовал такой вопрос, почему в Европе (Франция, Испания и Италия) так много языков своих? Почти что в каждом регионе или деревне есть свой какой то диалект. Например, подруга из Италии говорит, что в каждой деревне они по мимо итальянского говорят на своем языке, который не понимает совсем соседня деревня. Или например баскский, галисийский и каталонский в Испании.
Или во Франции. Два друга из Франции просто не понимали иногда друг друга, один был из Бордо, а второй не помню откуда, по моему с Марселя, и очень много было фраз которые употреблялись только в их регионе.
Да или даже в Испании только по манере общения ты можешь понять откуда человек, либо с центра (мадрид или саламанка) , либо с Андалусии, либо из Страны Басков.
Почему в России нет такого "разделения"? Почему живя в России ты не можешь узнать точный город говорящего человека? (только сказать москвич он или нет) .
5 года назад от LesterMt

2 Ответы

0 голосов
Потому что територия России в основном нерусская, а язык русский, язык завоевателей. Как в США, как в Китае, Австралии. Родные диалекты в этих местах были просто уничтожены. В свое время пара восточных империй завоевала всю Азию вплоть до Поволжья, и поэтому языки малых народов России до сих пор похожи. А Европу надолго никто никогда не завоевывал.
5 года назад от Макс Иванов
0 голосов
Почему нельзя?
Можно различить области.
Но конечно речевые особенности и некоторые местечковые словечки не идут ни в какое сравнение с разными диалектами в европейских деревнях.

Самое прикольное что расстояние в разы меньше в европе и казалось бы должно быть наоборот.
5 года назад от Андрей Чубарьян

Связанные вопросы