С помощью чего можно различить алкен и алкин?

5 года назад от Евгений М

2 Ответы

0 голосов
У алкенов двойная связь, у алкинов -тройная, поэтому алкины содержат на четыре атома водорода меньше. Связь С-Н становится боле полярной, максимальная она у ацетилена. Увеличение полярности этой связи способствует появлению у алкинов слабых кислотных свойств. В реакции с галогенами алкины, в отличие от алкенов присоединяются сразу ДВА моля галогена.
Если тройная связь у Алина на конце, то в отличие от алкенов они могут образовывать соли ( ацетилениды) , которые выпадают в осадо. Как соли очень слабых кислот ацетиениды серебра и меди можно разложить действием сильной кислоты. В результате реакции получится исходный алкин. если у алкины связь в середине, то подвижного ( ацетиленового) атома водорода у тройной связи не содержат, поэтому в реакцию замещения вступать не будут. Если тройная связь на конце, то алкины будут реагировать с реактивами Гриньяра, образуя производные алкинов - реактивы Иоцича. . Ни алкины, ни алкины в эту реакцию не вступают, так как не обладают достаточными кислотными свойствами.
5 года назад от Christa22370
0 голосов
С помощью Азбуки. В этих словах 1 буква разная.

А если серьезно, насколько я помню, у алкенов двойная связь, а у алкинов - тройная. От этого и плясать нужно. Вроде как для каждых групп есть свои качественные реакции, но сейчас уже не вспомню. В учебнике по химии должно быть.
5 года назад от Артём Батарин

Связанные вопросы