Действительно ли во времена Российской Империи люди разговаривали с выраженным чувством такта и этикета?

Недавно посмотрел несколько фильмов про конец XIX века, а так же прочитал пару классических книг, где почти каждый персонаж разговаривает в очень несвойственной современному обществу манере. Особенно это хорошо выражается в фильме "Дуэлянт", где любые диалоги даже между дружескими персонажами сформулированы так, словно рядом с ними стоит учитель русского языка и поставит двойку, если кто-нибудь не будет говорить в вежливой и деловой манере.
Это выглядит так не правдоподобно и странно, что складывается ощущение, что это люди не из другого времени, а из другого мира. Неужели так действительно разговаривали. Неужели не существовало нормальных современных диалектов, без всяких пафасных, серьезных деловых формулировок даже среди близких людей?
Вот, допустим, я бы попал в прошлое и стал разговаривать в той форме, в которой привык говорить с людьми в настоящем, то как бы отреагировали?

И да, я не имею в виду другие используемые устаревшие слова, я о формулировании предложений в целом.
5 года назад от юрий крючков

3 Ответы

0 голосов
У вас много ошибок. )
Дворяне разговаривали не так. как крестьяне.
Революция и истребление лучших людей
сделали всех оставшихся одинаково вульгарными.
5 года назад от ggr
0 голосов
Не знаю, что имет в виду Елени, говоря, что у вас много ошибок (если не учесть неслитное написание "неправдоподобно" и опечатку в слове "пафос") . Да, в светском обществе (сужу по лучшим образцам реалистической русской литературы) выражались вежливе. Хотя излишества, вычурность (как уступали друг-другу дорогу Добчинский и Бобчинский, или "позвольте вам этого не позволить". ) высмеивались и тогда.
5 года назад от -Askesa-
0 голосов
Не суди о жизни по фильмам. Фильмы это придуманная реальность. А сюжеты полностью написаны людьми которые мало представляют жизнь того времени. Так как историками не являются. Подавляюще большинство населения Российской империи было неграмотно.
5 года назад от PHOBOS

Связанные вопросы