Идёт ли излучение от оптоволокна (интернет кабель) ?

Несколько дней назад провели интернет. Живем в своем доме. И практически сразу заметили, что начинает болеть голова в комнате, куда провели провод.
Вопрос, без шуток, облучает ли оптоволокно? Материал новый, мы ничего о нём не знаем.
5 года назад от Lecho

4 Ответы

0 голосов
Оптоволокно способно передавать ТОЛЬКО энергию в оптическом диапазоне и около него (в том числе - в невидимом спектре) . Оно состоит из материала, сходного со стеклом. Никакого другого излучения там нет. Просто ему не по чему перемещаться.
Головная боль - причина в чем то другом.
5 года назад от Васа
0 голосов
Выпей таблетку цитрамона, если голова болит. Оптика не излучает электромагнитных волн в принципе. Люди мнительные какие-то пошли на этот счет. Когда вы звоните по сотовому телефону, расположенному у головы - вы почему-то об этом не задумываетесь. А ведь он представляет собой радиостанцию.
5 года назад от Илья Тимофеев
0 голосов
излучает дрянь в которую оптика входит, но обычно эти штуки в металлическом корпусе и все излучение остается внутри. если есть роутер вай фай, то от него может быть такая шняга.
5 года назад от Галадриэль Галадриэльская
0 голосов
Не может в принципе. Это просто свет в оптическом волноводе. Тут как в анекдоте - поставили в деревне сотовую вышку, и сразу пошли жалобы, что у всех жителей голова разболелась. Ответ компании, установившая вышку: это ещё что, посмотрите что будет, когда мы её ещё и включим! И потом, задача любого кабеля - передать энергию от источника к нагрузке. Какой смысл делать кабель, который будет разбазаривать энергию по дороге?
5 года назад от Елена Иванова

Связанные вопросы