Испытания на безотказность (наженость)

Появились замечания к документу "Программа и методика испытаний на надежность . ", там прописаны такие испытания как "испытания на безотказность" которые описаны в настоящем документе по ГОСТ Р 27. 403—2009. Проверяемое изделие представляет собой "комплекс связи" состоящий из множества покупных изделий из других предприятий и своего производства. Комплекс по техническому заданию "ТЗ" долэжен работать безотказно 5000 часов. По выше сказанному ГОСТу выбран "усеченный последовательный план", а так же по таблице А. 2 выбраны данные для плана испытаний. Получилось, что там 24 проверки и ещё 2 отказа итд.
Суть замечания в том, что человек проверяющий/согласовывающий почему то думает, что 24 проверки надо проводить по 5000 часов. Но это абсурд, ведь мы и проверяем расчетно-эксперементальным методом то, что комплекс выдержит 5000ч безотказной работы. 5000*24=120000, что бессмысленно (зачем проверять изделие 24 раза по 5000 на то, проработает ли оно 5000 часов) . (человеку я это всё говорил, но он военный и ему без четкой фразы в ГОСТе или ещё где то не объяснишь.
Не найти в ГОСТах информацию как же устанавливается время 1ой проверки.

ps
просто как доказать человеку, что 24 проверки надо проводить не по 5000 часов, а по другому (акту какому то или рабочему дню") .
5 года назад от Ольга Будник

1 ответ

0 голосов
Я вроде бы пока ни с кем не воюю в общепринятом смысле, однако тоже только "за" по поводу проверок временем всего и вся.
В чем, собственно, проблема? Зачем отговаривать? Ладно, если каждую выполненную работу разработчика так проверять - это да, тут я ПРОТИВ, потому что замедляет ход внедрения (особенно, если внедряется фича, которая очень нужна, а е не было вобще - лучше плохая, чем никакой) , но изделие в целом - почему бы нет - генеральное тестирование. Если спешить некуда, еще раз. Потому что цифра 5000 часов выглядит ферично, конечно.
5 года назад от HildredPress

Связанные вопросы