Можно ли пить соленую морскую воду при недостатке солей в организме? Вы на острове, у вас есть все кроме соли.

5 года назад от Олександр Петренко

2 Ответы

0 голосов
Если никак нельзя без соли, на необитаемом острове е легко можно выпаривать, поставив морскую воду в плоский сосуд с малой глубиной и большой поверхностью (если нет сосуда, сделать лужу) .
Пить же морскую воду нельзя, это написано самыми большими буквами во всех инструкциях спасательного снаряжения.
Был такой французский врач, Ален Бомбар, работал на спасательной станции. Участвуя в спасательных операциях, пришел к выводу, что главная причина гибели людей при морских катастрофах - психология обреченности, испуг и готовность умереть. В 1952 году поставил эксперимент на самом себе и пересек на надувной спасательной лодке, имевшей только штатное спасательное снаряжение, Атлантический океан. Пил дождевую воду, выдавливал сок из пойманных рыб, а когда того и другого не хватало, пил морскую воду, так как хотел доказать, что это для организма не вредно.
В итоге доказал обратное. Океан пересек, хотя в конце путешествия был близок к помешательству, но после длительного питья морской воды стал практически инвалидом, у него разрушилась кора надпочечников.
5 года назад от Сайлар Адамсон
0 голосов
Пить можно, но не долго, и цианид попробовать можно, но только один раз . а серьёзно, смертельная доза соли всего 3 грамма на килограмм веса, в морской воде е растворено довольно много (смотря какое море конечно) ,
5 года назад от Владимир Иванов

Связанные вопросы