Где взять высоковольтный резистор на 10 кВ ?

Нужен высоковольтный резистор для снятия паразитного напряжения с обкладок разрядника. Занимаюсь испытаниями, рассказывать долго очень, но примерно суть такова - RLC цепочка + последовательно ей испытуемый разрядник, состоящая из конденсаторов (лучше вам не знать их размер. ) , небольших формирующих дросселей и резисторов. Формирующие резисторы размером с системный блок от ПК, они в диапазоне сотых долей Ом находятся, про них забудем, просто они там есть, это так, для понимания. Вся цепочка коммутируется электромеханическим разрядником (НЕ ИСПЫТУЕМЫМ) . Дале стоит испытуемый разрядник. После возникновения разряда на электромеханическом у нас начинается какая то ересь - дребезг, шум какой то на испытуемом. Опытным путём было выявлено, что включение параллельно испытуемому образцу резистора на 10 МОм помогает избавиться от этого явления.
Задача - найти резистор номиналом около 500 кОм - 1 МОм, высоковольтный. Мощность не важна, так как, исходя из Закона Ома, при отсутствии проводимости ток (сотни килоампер! ) не пойдёт по резистору, а пойдёт через образованную в разряднике дугу.
Надеюсь, мне кто то поможет. Аминь
5 года назад от DavidaCallah

2 Ответы

0 голосов
бывают специальные высоковольтные резисторы (смотри КЭВ-1 (несколько штук) , или цепочка из МЛТ-2, на каждого для расчета, бери 500в (можно рискнуть, и брать 1000в, например, 10шт каждый 2МОм) , всю цепочку в надежную изоляционную трубочку.
PS, 1 МОм от 10кВ, это 100вт, такого не бывает, расчеты сделай, исходя из 10-20МОм.
5 года назад от DENIS 091182A
0 голосов
и не надо искать резистор, ибо "опытным путем" нашли бред.
Видишь ли, параллельно разряднику поставили резистор.
Новый закон Ома изобрели попутно- при отсутствии проводимости ток (сотни килоампер! ) .
5 года назад от Денис Мустафин

Связанные вопросы