Разница между реакционерами, консерваторами и мракобесами

Понятно, что эти люди противостоят прогрессу и хотят либо вернуть прошлое, либо оставить настояще, но придерживаясь традиций и обычаев. Иногда приемлят постепенные прогрессивные меры. Но какая весомая разница между этими терминами?
5 года назад от DeneenShackl

2 Ответы

0 голосов
Разбираться с помощью Толкового словаря вам, конечно, в голову не пришло?
1) Сторонник политической реакции, враг прогресса, демократии.
2) 1. Человек консервативных убеждений. 2. Член консервативной партии, реакционер.
3) Реакционер, враг прогресса, культуры и науки.

Градацию интенсивности видите?
Самый безопасный - 2. У него просто убеждения и взгляды. Пострашне - 1. Он уже действует. Он уже политик. Самый опасный - 3. Он не просто действует, он распространяет свои действия не только на политику, но и на культуру, науку, духовную сферу в целом.
5 года назад от DeangeloMess
0 голосов
1) Реакционер - это человек, который стремится вернуть отжившие, старые, лишенные прогрессивного порядки. Реакционера не интересует сохранение настоящего, он готов пожертвовать настоящим ради желаемого для него прошлого.
2) Консерватор - это сторонник политической идеологии, которая предполагает опору на порядок, социальные традиции, медленный темп изменений. Консерватор в принципе может быть и не против прогрессивных изменений, но не готов пожертвовать ради них устойчивыми традициями, которые готов защищать. Прошлое его интересует как источник, в котором берут начало порядок и прогресс, он не готов его возвращать.
3) Мракобес (обскурант) - это человек, который стремиться препятствовать научному прогрессу, обесценивает прогресс, утверждает, что прогресс науки и техники принес человечеству только беды и проблемы. Мракобесы отрицают и игнорируют пользу от прогресса научного знания и технологий или принижают её. Особой разновидностью мракобеса является религиозный мракобес. Религиозный мракобес стремится утвердить и распространить в обществе самые мрачные и отрицательные стороны своей религии, мракобес в религии боле опасен для неё, чем воинствующий атеист, т. к. его не интересуют догматы и вероучение, но лишь то, что сответствует в религии его собственным, часто мрачным и садистичным фантазиям. Например, мракобес такого типа считает, что Бог будет испытывать невыразимое наслаждение от мучения грешников в аду и то, что они будут мучиться вечно считает "бесконечным удовлетворением божественного правосудия", хотя по сути это проекция собственных извращенных фантазий о ненависти и мести на Бога.
5 года назад от леди Гага

Связанные вопросы