в чем разница телевизоры LCD от LED. кроме конечно в цене, и толщины

12 года назад от Джон Локк

1 ответ

0 голосов
Различия LED и LCD (CCFL) . Просто и понятно.
 
LED телевизоры позволяют добиться лучшего качества картинки по сравнению с LCD телевизорами за счет конструкции LED подсветки – если в LCD телевизорах одна лампа с холодным катодом подсвечивает весь экран и из-за этого невозможно добиться локального затемнения одного участка экрана и усиления яркости на другом, то в LED телевизорах за счет большого количества светодиодов можно равномерно менять яркость одного участка экрана за счет приглушения свечения диодов в этой области и наоборот. Сответственно в LED телевизорах подсветка боле активная, неравномерная, что позволяет добиться больше контрастности и цветопередачи.
 
Да, безусловно, LED технология – это технология будущего для ЖК телевизоров. В будущем все производители перейдут на подсветку LED. Уже сейчас производители заявляют, что применение подсветки диодами может увеличить контрастность, яркость, четкость изображения и цветопередачу. LED подсветка снижает энергопотребление телевизоров примерно на 40%, так же в LED телевизорах не используется ртуть, применяемая в лампах дневного света, что положительно сказывается на экологии.
 
Светодиодная подсветка может состоять из одноцветных диодов, или из трехцветных (красных, зеленых, синих) диодов. При использовании разноцветных диодов увеличивается цветопередача, но из-за сложной системы управления диодами возможно неправильное, нестественное отображение цвета. Чтобы исправить это производители создали технологию Local Dimming, по которой управление светодиодами происходит пятнами – группами из нескольких диодов, однако и она имет несколько недостатков : плохая однородность цвета – заметны яркие и темные пятна на участках где я ярко включена или выключена подсветка, на контрастных переходах видны цветные ореолы а на темных участках пропадают детали изображения. Обычные же LCD телевизоры не имеют таких проблем, но мене яркие, контрастные и цветные.
 
Также, LED телевизоры различаются по способу расположения диодов. Расположение по технологии Direct – светодиоды расположены сзади экрана равномерно и по всему объему или расположение по технологии Edge – здесь светодиоды располагаются лишь по периметру экрана совместно с рассеивающей панелью, при таком расположении невозможно сделать локальное затемнение части экрана и по сути телевизоры Edge по качеству изображения не многим будут отличаться от обычных ЖК телевизоров. Телевизоры же с Direct расположением диодов дают боле равномерную подсветку, но увеличивают толщину экрана и энергопотребление за счет увеличения количества диодов.

Итоги
 
Перед тем как купить LED телевизор, или купить ЖК телевизор покупатель должен четко уяснить что, несмотря на то, что производители заявляют об улучшении качества картинки при использовании LED подсветки, то на самом деле все обстоит не так просто. На качество изображения влияет не только тип подсветки, но и разрешение экрана, модель видеопроцессора, наличие дополнительных технологий, улучшающих качество видеосигнала. Обычный ЖК телевизор с подсветкой лампой CCFL, при наличии хорошей схемотехники, покажет очень хороше качество изображения. Так же при покупке LED телевизора вы обратите внимание на боле высокие цены по сравнению с ЖК, хотя технология LED дешевле и все производители в скором будущем перейдут на диодную систему подсветки. Стоит ли переплачивать? Помните одно, главное правило – при выборе телевизора LED подсветка не должна становится определяющим фактором, нужно подходить к выбору телевизора боле взвешено, изучая все аспекты той или иной модели.
12 года назад от Marat

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Дмитрий Кудрин
2 ответов
1 ответ