Кто знает про трансформаторы?

Вот кто знает про трансформаторы? На схемах есть разные трансформаторы и ещё у них разное количество волн. Так какое это имет значение это количество витков или нет?
5 года назад от attesedly

3 Ответы

0 голосов
Обозначения у них практически одинаковые, так что в любом случае опираться нужно либо на его описание, приложенное к схеме (магнитопровод, витки, отводы) , либо на обозначение конкретной модели. Графическое обозначение только для наглядности - показать, где какие отводы. Главное, на что нужно смотреть на схеме у транса - это фазировка обмоток, показана точками.
5 года назад от Suzette34Q11
0 голосов
Графическое обозначение трансформатора лишь показывает, что это трансформатор. А количество завитушек - абсолютно ничего не значит. Показано лишь количество обмоток, наличие отводов с обмотки, фазировка иногда в виде точки -это начало обмотки. Ну а само наименование, марка трансформатора обычно подписана - где то рядом, либо в сносках или спецификации на схему.
5 года назад от IsabelMcBrie
0 голосов
точное количество витков на схеме не имет значения, имет значение то, с какой стороны их больше, а с какой меньше, точки - начала обмотки и количество полос между обмоток
5 года назад от Сергей Мансуров

Связанные вопросы