палка длинной в световой год

В одном из видео Vsauce было сказано, что если толкнуть рукой палку длинной в один световой год, чтобы она нажала на кнопку, то это не произойдет мгновенно, из-за того, что якобы движение произойдет из-за волн в самой палке, на примере показав как складывается пружина, если её натянуть и отпустить. Но почему так происходит? И если так и происходит, то значит, что каждый раз такое происходит везде и с каждым предметом, но человеческий глаз не видит это? Если предположить, что информация о том, что кнопка была нажата сразу попадет к человеку, не взирая на триллионы километров.
5 года назад от Cake Fly

2 Ответы

0 голосов
В любом теле механическое взаимодействие распространяется со скоростью распространения звука в сответствующей среде, что, в общем-то, очевидно из природы звука. Что в этом странного?
5 года назад от soVsTM Channel
0 голосов
беда. есть такое понятие как сопротивления материалов, и я сомневаюсь что палка длинной в световой год вобще сдвинется с места с другого конца, так как это можно сравнить с ниткой в геле или на поверхности стола, но никак не с пружиной при такой длинне.
5 года назад от александр Збруев

Связанные вопросы