Как обозначать купюры текста/букв при использовании автором табуированной, обсценной лексики?

Варианты, которые я встречаю: а) если слово купируется целиком, то, как я понимаю, ставится обычное многоточие б) если слово пишется с пропуском нескольких букв в середине или с только начальной буквой, то дале в разных изданиях встречается и многоточие, и две точки, и звездочка. Что правильно? Ну, естественно, кроме совета "непечатное" печатать не сокращая.
5 года назад от Алексей Уразайкин

2 Ответы

0 голосов
Часто количество точек сответствует количеству пропущенных букв. Ну и, с другой стороны, желательно, чтобы читатель Однозначно восстановил загадочное слово: если оно идёт в рифму, то и одной звёздочки достаточно вместо слова; а если в середине многоэтажного загиба - то минимум букв пропускать (иначе будет типа * * * и попробуй догадайся. ) .
Хотя есть и выражение вида @#$%&, означающе произвольный мат на усмотрение читателя.
5 года назад от Спирин Вячеслав
0 голосов
Этот вопрос рассматривался на грамота. ру (213212) . Ответ был вполне логичен:

Таких норм нет. Нормы распространяются на литературную речь. То, что выходит за пределы литературного языка, нормированию не подлежит. При употреблении мата и нецензурной лексики в прессе и художественной литературе авторы, как правило, руководствуются внутриредакционными правилами и заменяют слова (полностью или частично) значками, а также используют пропуски.
5 года назад от JF

Связанные вопросы