Чем были плохи шарашки в СССР? Королёв сидел в тюрьме и ничего, мы зато были в космосе. Почему сегодня не посадить в

тюрьму грубо говоря пару университетов + пару тысяч студентов. И сказать мол, ребятки либо делаете наш новый iPhone, Tesla, SpaceX - либо мы вас сгноим в тюрьмах.
5 года назад от Вера Окишева

5 Ответы

0 голосов
Многие изобретатели сперва все испытывают на себе

Вот тебя первого и посадим в качестве эксперимента.

Посмотрим, что из твоего мозга вылезет новенькое.
5 года назад от Юля
0 голосов
Вот когда американцы на своих SpaceX будут на МКС летать, вот тогда и о шарашках подумать можно будет. Можно и Лаврентия Палыча поднять, для общего руководства. А пока что, у американцев нет ни корабля, ни носителя. Одни только посулы Илона Маска, обещавшего в мае запустить корабль, ну а потом и на Марс "чемоданы начинать собирать".
С электромобилями Маск уже прогорел на 13 млрд, нам такое "удовольствие" даром не сдалося.
iPhone игрушка для тех, кому деньги девать некуда. Вот пусть у них голова и болит, как наладить их выпуск.
5 года назад от fantasy dream
0 голосов
В шарашках разрабатывали военную, космическую и авиационную технику - то есть то, что нужно было получить любой ценой для развития и обороны страны, а не всякие потреблядские побрякушки.
5 года назад от LXY
0 голосов
Там была другая фаза космического цикла. И русское население было тупе. Пока в морду не дашь или на цепь не посадишь, ничего хорошего не дождёшься. Некрасов держал журнал и решил однажды на оклад своих писателей посадить. Поразъехались по заграницам "лечиться" и ничего не писали. В общем, журнал пришлось закрыть. Сейчас фаза другая и люди умне стали. Так что от шарашек мало толку будет)
5 года назад от Ольга Златовласова
0 голосов
Видел я студентов и в тюрьму их посадить с таким раскладом есть идея. Из некоторых неплохие рабы в смысле лохи безропотные. Вот только гноить замучаешься, пока у них хоть немного мозгов отрастет и появится хоть какая-то квалификация. Королёв уникален - воспитание, обучение, наследственность - все это в разной мере повлияло.
5 года назад от Анна Андреева

Связанные вопросы