Зачем в цепи нужен ноль например как в просто квартире. просто не могу понять логику

12 года назад от марина сажина

4 Ответы

0 голосов
Чтоб было по чему электрончикам бегать "туда-сюда" (для переменного тока) , и только "туда" для постоянного.
12 года назад от Протасов Дмитрий
0 голосов
Тут не логика, тут простая школьная физика. и электротехника.

«Ноль» — один из двух проводов (второй — т. н. «фаза») , по которым переменный ток передаётся к потребителю от распределительного щита или подстанции в однофазной сети.
12 года назад от Чёрная кошка!
0 голосов
В квартире достаточно двух проводов, как и для любого источника электрической энергии. По проводам энергия поступает, а своим потребителем мы создаём путь для протекания электрического тока. Это должно быть понятно? Один из проводов обычно подключают к заземлению на элекроподстанции и в щитке дома. В принципе, можно и не подключать. Но есть у электриков сображения, чтобы подключать. Не будем в них разбираться - не всё просто и есть, с чем поспорить. От этого заземления суть не меняется - провода остаются почти эквивалентными и вполне заменяемыми между собой. По-крайней мере, вилку можно вставлять и не задумываться, какой провод от настольной лампы подключается к заземлённому проводнику в розетке, а какой- к незаземлённому.
В современных квартирах проводку делают трёхпроводной. Третий провод - защитный. По нему электроэнергия не подаётся, хотя он подключается, фактически, к той же самой точке на электроподстанции. Он выполняет функцию, например, защиты от помех - фильтр защитный к нему подключается и помеха уходит на землю по другому проводу, отличному от силового. Ну и просто в целях электробезопасности он обычно работает. С ним почти всегда безопасне, чем с простой двухпроводной сетью.
12 года назад от Олег Седов
0 голосов
можно и без ноля! Главное чтобы было два источника разных потенциалов, иначе эл ток не будет протекать в замкнутой цепи. И разность потенциалов чтоб была 220 В, например: 0 и 220, 220 и 440, 20 и 240.
12 года назад от КатюхаКрылова

Связанные вопросы