Можно ли "на пальцах" объяснить Второе Начало Термодинамики и почему нет исключений из него?

То есть, Второе Начало говорит о невозможности создания вечного двигателя второго рода или, как я понял говорит о том, что нельзя сделать двигатель на тепле воздуха, хотя живые организмы при росте используют не только свет солнца. но еще и это тепло атмосферы. То есть нельзя сделать двигатель, который бы работал за счет тепла атмосферы, просто отбирая тепловую энергию движения молекул, а при этом бы воздух просто охлаждался. Насколько я понял, тут такое противоречие, что по Второму Началу, от боле холодного тела, к боле горячему никаким образом тепловая энергия или преобразованная во что-то из не энергия не передается. А если речь идет просто об охлаждении воздуха, а некоторый процент этой разницы температуры, преобразовывать, в механическую работу, то как это противоречит Второму Началу? Мы же выигрыша в энергии не получаем, просто е часть от охлаждения объема используется для мех. работы, причем начальная энергия, например, кубометра теплого воздуха преобразуется в боле холодный, плюс мех. работа некой машины. Даже если эта мех. работа машины, затем преобразуется в электричество и нагрет что-то, то есть боле горячий воздух, чем среда вокруг машины, где-то вдалеке через электричество (к примеру электронагреватель) , мы все равно получим, что начальная энергия кубометра теплого воздуха преобразовалась в мех. работу машины и охлажденный тот же кубометр исходный, но е больше не стало (энергии) . Разве Второе Начало, как то может быть применено к такому случаю, когда никакого выигрыша нет в энергии, есть только е преобразование, причем здесь значит оно все же запрещает охладить один объем и нагреть боле горячий за счет охлаждения боле холодного, который боле охладить, причем с потерей энергии на мех работу и преобразование в электроэнергию? Как вобще додумались, что Второе Начало есть в природе и оно запрещает охлаждать что-то, путем извлечения энергии из него самого и преобразования в мех. работу, к примеру этого тепла, без наличия температурного перепада в самой среде, откуда извлекают? Ведь молекулы все же движутся? Чем именно обосновать Второе Начало, если кто знает, "на пальцах" или образно, чтобы "ненаучному" человеку это понять? Есть какая-то понятная наглядная аналогия, этого Второго Начала, как его представить себе, не прибегая к долгим выводам или если с выводом, чтобы было понятно как 2*2, если такое возможно, чтобы поверить, что из него нет никаких исключений? Взять тот же холодильник, если перепад с внешней средой в температуре всегда есть, нельзя ли извлекать энергию за счет перепада температуры между холодильником и воздухом вокруг и часть этой энергии тратить на работу самого холодильника, а часть отдавать вовне, например как электроэнергию? Как само Второе Начало открыто, объясните и как его представить проще, кто может, тут конечно не так понятно, как с яблоком.
5 года назад от Иван Алексеевич

4 Ответы

0 голосов
Второе начало вовсе не отрицает того, что возможно использовать тепловую энергию атмосферы или мирового океана. Пожалуйста! Только для совершения кругового цикла нужен холодный источник (холодне, чем те же атмосфера или океан) , к чему можно было бы передать часть теплоты. Как только иссякнут такие источники, тепловая машина перестанет работать.
5 года назад от Alex
0 голосов
откуда энергия на вращение электрона, на вращение планет, солнца, галактики и вселенной? твое начало не знает ответа на этот вопрос, следовательно все это хня
5 года назад от Оксана Мосаева
0 голосов
Чувак, возьми большую коробку, насыпь туда много маленьких черных шариков, а сверху - много маленьких белых. И начинай эти шарики перемешивать. Вскоре у тебя шарики перемешаются равномерно. Дык вот, чувак. Второе начало термодинамики говорит о том, што невозможен обратный процесс - простым перемешиванием сделать так, што сверху окажутся белые шарики, а снизу - черные. Ну, это и без второго начала очевидно. Объяснил тебе на пальцах, чувак? !
5 года назад от Вероника Бесаева
0 голосов
"просто об охлаждении воздуха"
а как ты его "просто" охладишь?
вот о том и речь, что "высосать" тепло из чего угодно не затратив при этом энергии нельзя
5 года назад от DeborahQvb71

Связанные вопросы