Как рассчитать частоту мерцания лампы накаливания?

Если известны характеристики лампочки 100W -230V. Нужно ли знать характеристики спирали? Объясните в кратце с какой стороны подойти?
5 года назад от Dmitry Polyakov

3 Ответы

0 голосов
Тут неугадаешь. Во первых, частота тока сети минус ток лампы. Ток лампы равняется плюс/минус (номинальный) току через спираль накаливания. Хотел написать просто , , спираль, , , но некоторые думают, что , , спираль, , кое куда женщинам вставляют) На самом деле было просто название фирмы французской-, , Эспераль, , -но, увы, языковой дрейф, так что приходится писать именно про накаливания. Впрочем, к сути. Так вот, у нас имется частота сети и масса самой спирали, тут возникает вопрос :ток идёт, спираль грется, за единицу времени. Ток не идет-спираль остывает, но медленно, так, что человеческий глаз неуспевает заметить, видит только мерцания. Таким образом, частота мерцания примерно равна частоте напряжения разделенной на частоту зависящую от материала спирали, то есть от её массы и от материалов из которых сделана лампа. Впрочем, лампы боле мене стабильны
5 года назад от Нико
0 голосов
раскалённая спираль лампы накаливания не может мерцать,
только при очень низкой частоте и на мерцание это мало похоже

это тест на адекватность

P. S. : электрики все валяются
5 года назад от Екатерина Сергеева
0 голосов
Лампа накаливания "мерцать" не может, поскольку нить накаливания (а не спираль) обладает тепловой инерцией. Проще говоря, нить просто не успевает остывать.
5 года назад от Александр Меркулов

Связанные вопросы