Почему есть чувство душе (полегчало на душе) ведь души нет. Что такое душа по научному .

Есть такое чувство что на душе стало легче но с стороны науки души нет, логично подумать что полегчало на сердце т. к. ощущение это в районе сердца но сердце не может чувствовать, не любить не что-то ещё , сердце это насос который качает кровь по нашим венам и артериям, мы любим и чувствуем мозгом, но что тогда за чувство в груди допустим когда волнуешься за близкого человека не знаешь где он не берёт телефон время поздне а должен уже прийти (тяжесть) а потом когда тот приходит на душе становиться спокойно чтоле, легче, так как объяснить эо чувство по научному и что есть душа что-то религиозное или нет? ! Ещё можно предположить что это чувство когда к примеру пьешь чай (грет из внутри) но веть такое чувство не только когда меняется температура или типа того

Даже не знаю к каким критериям отнести этот вопрос думаю к науке либо философия .
5 года назад от laconic

2 Ответы

0 голосов
Естественно, нет души. Вот если тебе наркоз вколят, душа твоя почти исчезнет на несколько часов. На что же воздействовал наркоз? На нематериальную душу? Вряд ли на коробочке с препаратом указано такое его свойство, воздействовать на нематериальное. Нет - он воздействовал на мозг, на высшую нервную систему. Почему именно тяжело на сердце или, там, бабочки в животе - я не объясню, не биолог, но состояние твоей души зависит от состояния твоего мозга. Удалив часть мозга, можно избавить тебя от твоей способности радоваться, запоминать, дружить, влюбляться. Например, если сделать лоботомию (повредить лобные доли мозга) пропадает сила воли. Таким образом, состояние твоей души - это состояние твоего мозга. Уничтожь мозг, повреди его - душа будет таким же образом уничтожена/повреждена.
5 года назад от ACHEIROPOIETOS
0 голосов
Душа - многозначный термин. В первом приближении душу можно считать психикой - именно такая концепция вполне адекватна. Но религиозные деятели приклеивают к этому термину кучу сверхъестественной ерунды, например, вечная жизнь, существование души без тела, попадание е в рай или ад.
5 года назад от Denis Koshak

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
2 ответов