А всё таки почему немецкие нацисты японцев взяли в союзники

Ведь по расовой доктрине японцы азиаты а азиаты тоже недочеловеки?
5 года назад от Lexy

2 Ответы

0 голосов
На тот период им нужны были союзники. И всё равно кто. Если бы с Россией получилось, а японцы потрепали бы изрядно американцев, то очередь дошла бы и до японцев.
5 года назад от The Rage
0 голосов
Немцам нужны были любые союзники, тем боле на востоке, и уже проверенные в войне с СССР.
То, что японцы не вступили в войну с СССР, объясняется их большой работой по всей Юго-Восточной Азии, они уже глубоко ввязались в войну там, но им могли помешать американцы, имеющие интересы по всему Тихому океану.
Японцы понадеялись, что их превентивный удар по американскому флоту в Перл-Харборе собъёт США с этих планов.
Удар оказался сокрушительным лишь на первый момент, о нем говорят как о сокрушительном только в рекламных целях. Развития этот удар не получил, флот остался недобитым, почти все корабли, кроме 4-х были подняты и восстановлены.
Эффект оказался лишь в том, что пока американцы собирались с духом, в течение 6 месяцев у японцев были развязаны руки, и они захватили большую часть Юго-Восточной Азии, 30 млн китайцев были вынуждены уйти в пещеры, чтобы организовать оборонную промышленность.

Но после выхода американского флота на широкий простор, свобода японцев закончилась, морская война с США шла на равных, и у японцев, естественно, полностью выветрились планы о захвате Сибири.
В 1945 г война на Тихом океане могла бы долго продолжаться, даже после атомных бомбардировок 6 и 9 августа.
Но СССР объявил 8 августа Японии войну и нанес сокрушительный удар, такой, что война длилась 12 дней. 2 сентября подписан акт о капитуляции.
Что касается фашизма, то японцы оказались по степени зверств страшне гитлеровцев и их концлагерей. Они проводили изуверские и массовые опыты на только над китайцами, но и над собственными студентами университетов. Доктор Менгеле, бравший кровь у детей - просто гуманист по сравнению с японскими врачами-"исследователями".
5 года назад от Александр Великолепный

Связанные вопросы