как найти эффективную магнитную проницаемость ферита нету измерителя индуктивности, можно ли примерно узнать е?

5 года назад от Mike Shinoda

3 Ответы

0 голосов
Еще эффективная падает в сильноточных цепях за счёт насыщения индукции сердечника. Тогда резонанс может казаться непрерывным при плавном изменении частоты: при подходе к резонансу снизу по частоте ток увеличивается, индуктивность падает, повышая резонансную частоту, и т. д. Потом следует резкий сброс резонанса.
5 года назад от Ярослав Демченко
0 голосов
Грубо сравнить индуктивность с феритом и без него. Разница (во сколько раз ) и будет магнитной проницаемостью. Индутивность можно прикинуть по падению напряжения переменного тока на катушке. Так как измерения у нас относительные, то истинные цифры (в генри) не важны.
5 года назад от атпап ывпв
0 голосов
И что мешает сделать измеритель индуктивности? Всего-то и нужно, что реактивное сопротивление померить. При достаточно толстом проводе и достаточно высокой частоте активную можно не учитывать, а значит вольтметром-амперметром или мостом переменного тока находим спокойно, а дальше по теореме о циркуляции вектора магнитной индукции. Только мерить надо на частоте, близкой к рабочей, иначе ошибка будет, там проницаемость с частотой ползает.
5 года назад от Jet Set

Связанные вопросы