Если фотон силно нагрет, по закону С-Б он не будет испускать фатон?

5 года назад от Полина Вишневская

3 Ответы

0 голосов
Фотон не может быть нагрет. Степень нагрева (температура) - это характеристика системы, состоящей из весьма большого количества частиц. А фотон не состоит ни из чего, он фундаментален. Вот совокупность многих фотонов может рассматриваться как "фотонный газ" - . И тогда появляется и температура, и тепловое излучение.
5 года назад от Xumuk
0 голосов
Что такое нагрет? Наверное, речь идет о выской температуре. Однако, температурой отдельная частитца (фотон, атом или электрон) не обладают по определению. Температура появляется тогда, когда частиц много. Темература пропорциональна средней тепловой энергии. Однако, если у вас распределение фотонов подчинено закону Стефана-Больцмана, то вы не отличите в смысле распределения по энергиям старый фотон от вновь испущенного.
5 года назад от Ирина и Андрей Виндгольц
0 голосов
Фотон не может быть нагрет и фотон не испускает фОтоны.
Фотоны излучаются во многих природных процессах, например, при движении электрического заряда с ускорением, при переходе атома или ядра из возбуждённого состояния в состояние с меньшей энергией, или при аннигиляции пары электрон-позитрон. При обратных процессах — возбуждение атома, рождение электрон-позитронных пар — происходит поглощение фотонов.
5 года назад от saxamen

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
3 ответов
5 года назад от Николай Бабич