Чёрные дыры находяться в межзвёздном пространстве?

5 года назад от иван иванов

3 Ответы

0 голосов
как в межзвездном, так и в межгалактическом. возможно, что они есть и в войдах, во всяком случае, есть гипотеза о черных галактиках, а предположение о белых дырах может быть и была основана, на обнаружении темной галактики.
5 года назад от Denis Malimonov
0 голосов
Чёрные дыры разбросаны по всей Вселенной и у учёных пока нет чётких представлений о существовании или отсутствии каких-либо закономерностей в расположении чёрных дыр. То есть гипотетически чёрная дыра может образоваться в любом месте Вселенной.
К тому же ряд учёных считает, что определённая система в расположении чёрных дыр всё-таки имется: каждая галактика имет в своём центре массивную чёрную дыру. И в центре нашей галактики тоже находится чёрная дыра, которая от Земли удалена на расстояние 26 тысяч световых лет.

Чёрные дыры звёздных масс образуются как конечный этап жизни звезды, после полного выгорания термоядерного топлива и прекращения реакции звезда теоретически должна начать остывать, что приведёт к уменьшению внутреннего давления и сжатию звезды под действием гравитации. Сжатие может остановиться на определённом этапе, а может перейти в стремительный гравитационный коллапс. В зависимости от массы звезды и вращательного момента возможны следующие конечные состояния:
- Погасшая очень плотная звезда, состоящая в основном, в зависимости от массы, из гелия, углерода, кислорода, неона, магния, кремния или железа (основные элементы перечислены в порядке возрастания массы остатка звезды) . Такие остатки называют белыми карликами, масса их ограничивается сверху пределом Чандрасекара — около 1, 4 солнечной массы.
- Нейтронная звезда, масса которой ограничена пределом Оппенгеймера — Волкова — 2—3 солнечные массы.
- Чёрная дыра.
5 года назад от Катя Марн
0 голосов
Наблюдаемые черные дыры находятся в центре сприральных галактик. Теоретически, в других местах они тоже могут втречаться, однако подобные случаи пока не наблюдались. Кстати, черная дыра давно перестала быть чисто теоретическим объектом. Если их наблюдают, значит умеют оценивать их массу. И это только первы шаг.
5 года назад от Это Псевдоним

Связанные вопросы