Не могу даже абстрактно представить что пространство может изгибаться и искривляться. Можете боле простым языком объясни

ть? вот всегда показывают ПЛОСКОСТЬ (как ткань) на которую положили планету или звезду и пространство искривилось- возникла гравитация и т. д. но пространство же не плоское. оно и на милиметр выше шара земли и на метр выше и на километр и т. д. я не могу понять почему всегда рисуют плоскую ткань на которой планета лежит. какой-то другой образ нужен. Т. е когда землю "впихнули" в пространство, то оно же искривлось не в одну сторону ВНИЗ (ка кна рисунке) а куда и ка коно еще искривлось -и вверх же и вправо и влево. вот как бы такую модель увидеть -поточне так сказать.
5 года назад от ayrat yagafarov

3 Ответы

0 голосов
Мышление человека очень богато. Я считаю. Оно даже может представить многоуровневую структуру Вселенной (! ) посредством свойств металла с его принятием какой-нибудь формы. А что, можно же представить то, чего нет, в какой угодно форме, все-равно никто не проверит и не увидит вочию со стороны. Ведь если (условная) формула такова, значит и Вселенная просто обязана быть такой и никто её не спросит, со всеми её искривлениями.
5 года назад от Иван Мамаев
0 голосов
Здравствуйте.
Обьясню просто, по пунктам.
1) Представьте, что существует ёмкость с жидкостью частично заполненная шарами. Эта ёмкость огромна и мы можем видеть только её малую часть (допустим мы светим фонариком) Мы видим, что шарики просто плавают.
2) Мы замечаем, что иногда шары ускоряются, иногда замедляются. Мы полагаем, что когда концентация щариков больше - они чаще соударяются и разлетаются, когда меньше они медленне двигаются. Важно помнить, что мы видим лишь малую часть ёмкости, 2-3 шарика и всё остальное лишь наши идеи
3) Мы запускаем управляемые лодочки в ёмкость и видим, что лодочка замедляется при приближении к шарам. Даже если шары её не касаются, все равно, путь по кривой линии с огибанием шаров гораздо быстре.
4) Мы полагаем, что шары как то изменяют жидкость в которой плавают. Используя эти наблюдения мы говорим, что для того чтобы добраться ло нужной точки, путь по кривой будет быстре чем по прямой.
5) Зная это мы изучаем иные обьекты плавающие в ёмкости и создаём схему по которой видно, что чтобы пройти расстояние 10 пунктов до цели, быстре пройти 50 пунктов влево и лишь затем идти в нужном направлении. (можно представить аналогию с восхождением на гору и огибанием горы)
6) Дале мы берём прожектор и освещаем большую часть ёмкости. Зная всё сказанное ране, мы начинаем наблюдать за остальными обьектами в ёмкости и видим, что они огибают шары и двигаются с нашей точки зрения по кривым линиям.
Это и есть искривление пространства. реальные обьекты нашего мира движутся именно так, по кривым линиям если смотреть со стороны, но по кратчайшим путям по факту. Скоре всего если бы всё в нашем мире было живым, то планеты бы видели свой "кривой" путь как прямой, а наши пути как кривые. Можем ли мы говорить, что прямая линия - прямая или мы лишь видим её так.
5 года назад от Мишуров Владимир
0 голосов
Простым языком! ? Любой материал имет память, например метал плоский, но ему можно придать любую форму, как искусственно /например прессом создав деталь/ так и пот действием внешних природных физических явлений. примерно тоже самое и со вселенной . )
5 года назад от ShavonneR839

Связанные вопросы