Откуда пошла фраза "ГОРИ ОНО ВСЕ СИНИМ ПЛАМЕНЕМ"?

5 года назад от Анастасия Филатова

3 Ответы

0 голосов
"Гори оно синим пламенем" - это выражение появилось в употреблении людей очень давно. Существует поверье, что синие огоньки - это неприкаянные души. Люди видели голубые огни на кладбище или болоте, но не могли дать научного объяснения в те времена. Появилось тогда крылатое выражение " Гори оно синим пламенем". Типа человеку все равно на происходящие события. Кстати болота еще издают вой и рев. Также считалось, что огни могут указывать на место кладов, сокровищ. На самом деле, это выделяется газ из болота или кладбища, когда гниют органические остатки без соединения с кислородом. Самовозгорается фосфористый водород. Но выражение в народе сохранилось. Синий огонь считают погибшим огнем, который прекратил свое существование. Увидеть его можно только ночью.
5 года назад от CorazonSidhu
0 голосов
Синий газовый огонь, горящий ныне чуть не во всякой кухне, нашим предкам был знаком лишь в самых критических ситуациях: если глухой ночью заявиться на кладбище или влезть в топкое болото. Метан в природе образуется при гниении органических остатков без доступа кислорода. Обычно это явление наблюдается именно в болоте или рядом со свежими могилами, недаром тривиальное название метана - болотный газ. При этом в качестве примеси могут образовываться следовые количества пентагидрида фосфора; это вещество немедленно вспыхивает на воздухе и поджигает остальной газ. Днём разглядеть горящий метан практически невозможно, а вот ночью болотные и могильные огоньки хорошо заметны. Поверье связывает появление синих огоньков с мытарствами неприкаянных душ: грешников, умерших без покаяния, самоубийц и просто людей, утонувших в болоте.
5 года назад от Astro Gidwin
0 голосов
Люди могли видеть сине (голубое) пламя только там, где был выход метанового газа, то есть мест, где присутствовало гниение - кладбища, болота, пещеры, а значит ассоциировалось с опасностью.
5 года назад от Frosya Burlakova

Связанные вопросы