Почему я вижу объекты звездного неба не так четко и не с таким увеличением, как это показано в программе Stellarium?

Я рассматриваю ночное небо в бинокль Levenhuk Bruno 15*70. Когда я рассматриваю, например, туманности, я вижу их не так чётко и не с таким увеличением, как показано на экране монитора в Stellarium. В этой программе представлены результаты просмотра в том числе через бинокль Celestron SkyMaster 15*70, вроде бы по характеристикам сходный с моим биноклем. Может быть кто-то уже сталкивался с такой проблемой и знает, с чем, вероятне всего, это связано: с плохим биноклем, с плохим зрением наблюдателя или с некоторым «приукрашиванием» в Stellarium? (Никоим образом не ругаю эту программу — она ВЕЛИКОЛЕПНА! )
5 года назад от KeeleyYih059

1 ответ

0 голосов
С некоторым приукрашиванием. Там всего лишь текстуры, фотография, вот она увеличивается и уменьшается. Не учитывается ни светосила инструмента, ни его разрешающая способность, ни ещё куча факторов, таких как состояние атмосферы, уровень засветки и т. п. Просто для наглядности показывается как ПРИМЕРНО это будет выглядеть в окуляр.

На деле все обстоит иначе. Тут и точность фокусировки, и зрение наблюдателя, и состояние атмосферы, и засветка неба, и качество оптики вступают в игру.
5 года назад от Злобный человек

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Доброжелатель
2 ответов
2 года назад от НИНА дижевская
2 ответов
2 года назад от Даша Никонова