Почему электрон не падает в ядро?

5 года назад от Обычный Пенёк

4 Ответы

0 голосов
Электроны могут находиться лишь в определенных состояниях. Электрон не может "упасть" с самого низшего энергетического уровня. Дискретность энергетических уровней в квантовой механике постулируется, но факт е наличия можно вывести, решая уравнение Шредингера для нужного случая.
5 года назад от Ржач
0 голосов
Потому что модель строения атома-ИСКУССТВЕННАЯ, и не совсем сответствует истинным понятиям об устройстве мира (А возможно, в чем-то, и ошибочная! ) . Можно сколько угодно говорить о "разрешенных уровнях энергии", но это ничего не объясняет. Мир устроен просто, но самое сложное, увидеть эту простоту. ЧТО такое заряд? ЧТО такое энергия? Кто-нибудь способен это внятно объяснить? Объясните-на ЧЕМ держится гроб Магомета. Ни на чем? Вот, это "ни на что" и не дает электронам падать на ядро! (Электроны, кстати, это маленькие магнитики! )
5 года назад от Андрей Гуртовенко
0 голосов
Потому что имет разрешённый уровень энергии (один из многих в данной системе) , которым может обладать, не излучая её, а посему не тратя, и, сответственно, не падая. До введения квантовой физики это, к слову, было огромной проблемой, так как без введения понятия разрешённого уровня электрон по всем моделям излучать должен, а значит и тратить энергию. Тут простой механикой не описать процесс.
5 года назад от Ап Ап
0 голосов
Они вращаются. Если объект имет скорость 0, он упадет прямо. Если у него есть не большая скорость, он упадет в бок. Но если скорость будет достаточно большая, то объект упадет в бок так сильно, что он пролетит, объект вокруг которого он вращается. У электрон достаточно большая скорость что бы пролететь мимо ядра.
5 года назад от Анна Анина

Связанные вопросы

4 ответов