Пробили меня прочитать футуристические прогнозы. Больше всего мне понравилось

про дома будущего. Супервысокие здания будут служить космодромами
Технологии будущего: супервысокие здания будут служить космодромами.
К 2045 году могут появиться здания, построенные из суперпрочных материалов, основанных на углероде. Высота строений будет достигать 30–40 километров. На этих гигантских небоскрёбах станет возможным строительство космодромов. Сейчас оборудование стартовых площадок на вершинах высотных зданий кажется неправдоподобным, но благодаря инновационным материалам это вполне может стать реальностью.
 Как думаете, с точки зрение физики, это реально?
5 года назад от CatSoup

2 Ответы

0 голосов
Лучше бы углеродные нанотрубки научились плести и космический лифт построили. А эти 40-километровые небоскребы имхо будут единичными. Насчет их реальности - трудно сказать без расчетов, мне видится это сомнительным. Если сейчас неразрешимые технические проблемы перед созданием космического лифта (а это суть сверхпрочный канат 100+ км) , который, будучи построен из доступных материалов просто разрушается под собственным весом, неясно, как их решат для 40-километрового небоскреба, нагрузки на конструкцию которого будут и вовсе фантастические. У нас даже гор такой высоты нет. Даже во всей Солнечной системе.
5 года назад от AnkeHartwell
0 голосов
смешно? за последние 30 лет нифига не поменялось ты надешься на какие то изменения в 45г. )
может в 2245г так и будет, но не в этом веке точно. все заняты кризисами, санкциями, войнами и т. д. всем давно наплевать даже на луну не говоря уже о марсе.
5 года назад от Денис Статов

Связанные вопросы