3 фазный тесак (мотор) как подключить к розетке без конденсаторов.

Помогите поцаны вот у меня в гараже стоит тесак из него идёт 3 провода через выключатель раньше он был подключён сразу к тем проводам которые идут в гараж там тоже 3 провода сейчас такой возможности нету подключить к этим 3 проводам как мне подключить эти 3 провода к розетке без всяких конденсаторов.
5 года назад от Тимур Авдеев

5 Ответы

0 голосов
тупо 2 провода подключаешь, а 3й не трогаешь. одно условие крутануть придется руками для запуска. в треугольнике конечно мощность больше будет, но и нагрев сответственно я всегда звезду делаю т. к. используется этот вариант только в маломощных приблудах типа точила с реверсом от руки. ) а реверс очень даже нужен иногда.
5 года назад от Катя Иванова
0 голосов
Для сдвига фазы кроме конденсатора можно применить мощную (от электроплитки) спираль. Не удобно правда и опасно, но можно. Или раскручивай рукой, как советуют выше.
5 года назад от Самвел Даниелян
0 голосов
во первых, нужно схему обмоток переключить на треугольник. если хочешь без конденсаторов, придется запускать вручную. соединяешь только две обмотки и вращаешь вручную в ту сторону, куда тебе нужно намотанной на вал ремнем или веревкой
5 года назад от New Vavilon
0 голосов
Написали уже, что с толкача. Наматываем на вал верёвку, дёргаем со всей силы (надо набрать хотя бы половину рабочих оборотов) . Тогда он захватит и раскрутится.

И помнить, что пока мотор не вышел на рабочие обороты, он грется в 50 раз быстре, чем на рабочих. То есть, если за три секунды раскрутить не получилось - отдыхаем минут десять)
5 года назад от Вася Иванов
0 голосов
Включать 2 провода, но каким то образом для старта раскручивать вал. Иначе он даже не стартанёт.
Кстати плёночных конденсаторов сейчас в различной технике много. Подключить их паралельно друг другу и сделать их них батарею нужной ёмкости не проблема. Понимаю что это колхоз, зато работает когда нет ничего под рукой.
5 года назад от mikhovich.dv123 Михович

Связанные вопросы