Как правильно, за МКАДом или за МКАДой? Дорога ведь женского рода

5 года назад от Роман Медведев

5 Ответы

0 голосов
Мужской род боле престижен, чем женский. Поэтому важные, уважаемые слова и сокращения часто получают "в подарок" от говорящего населения мужской род. Например, кофе.
5 года назад от Алёна
0 голосов
МКАД - это абревиатура, и она не склоняется, так что правильне будет "за МКАД"
В разговорной речи можно сказать "за МКАДой" , ибо это существительное женского рода
5 года назад от yalghzlstg
0 голосов
В русском, почему его считают мужским языком, имется тенденция перехода из ж. р. в мужской (гошпиталь, ж. р. — госпиталь, м. р. ) . Поэтому, если род не определяется традиционно, его переводят в мужской.

Когда-то и "кофе" был непонятным, дали ему средний род, потом — перевели в мужской, теперь оба рода равноправны. Богатство языка и даёт неразбериху: за МКАДу и побить могут!
5 года назад от Наталія Диковець
0 голосов
Вы говорите про сокращение слова т. е. МКАД, сответственно МКАД - он мой, следовательно пишем за МКАДом, если убрать сокращение, то получится за Московской кольцевой автодорогой! Следовательно все зависит от того есть ли сокращение или нет.
5 года назад от NoiD
0 голосов
«Словарь грамматических вариантов русского языка» Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича и Л. П. Катлинской (М, 2008) рекомендует склонять аббревиатуры ВАК, ГОСТ, МХАТ, ВГИК, ТЮЗ, СПИД, ОМОН. Прочие аббревиатуры в строгой деловой письменной речи не склоняются.

напр. "територия между ул. Кулакова и МКАД"

В разговорной речи склонение возможно. При этом разговорная речь чаще всего руководствуется не правилами, а аналогами, поэтому и склонение происходит по аналогии со склонением слов со схожим окончанием: "град", "клад", "спад", "Влад", а они мужского рода.
5 года назад от Коля Сартаков

Связанные вопросы

3 ответов
6 месяцев назад от PreciousFyk9
6 ответов