что происходит в мозге и организме химически в момент когда старые люди радуются и потом не могут успокоиться

У многих людей, особенно у старых, бывает, что человек чему-то обрадовался, завелся, возбудился и потом не может долго успокоиться. Тоесть радость прошла, но остается неприятное возбуждение. Также после эмоционалного радостного разговора, выговариваясь, потом долго не могут успокоиться и елозят по квартире, раздражая окружающих.
Что именно происходит в момент этой неприятной активности, какая химия создает это неприятное перевозбуждени нервной системы после радости ?
5 года назад от Ayka

2 Ответы

0 голосов
ВЫ ИДИЁТ? Чем отличается пожилой человек от молодого у пожилого опыт сравнения с плохим и хорошим больше а у молодого полная эйфария от випитой кока -колы и ветер в башке.
5 года назад от Lex Tshuga
0 голосов
С возрастом у людей ослабевает условное торможение в центральной нервной системе. Подробно описать это не могу, но химически это можно выразить так: потенциалзависимые натриевые каналы мембраны нейронов открываются под действием возбуждающего постсинаптического потенциала, на внутр. поверхности нейронов накапливаются ионы Na+, как следствие происходит ирадиация возбуждения от нейрона к нейрону, которое дольше ослабевает, нежели у молодых здоровых людей. Это возбуждение в коре больших полушарий, возникше в результате условного раздражителя и в отсутствии адекватного торможения, может привести к сильной следовой гиперполяризации нейронов = долгий "отходняк" после радости или иного эмоционального возбуждения.
5 года назад от rowla

Связанные вопросы