Помогите понять слово "категорически"

Сижу вот видео смотрю, и там прозвучала фраза у непися "Категорически Вас приветствую". Фраза понравилась, но я прилично туповат. Можете написать несколько примеров с употреблением этого слова, чтобы я сумел понять, что оно означает? (текст сп*зженный с вики не прокатит, я только что (при написание этого вопроса) от туда. Вам не сложно, а информация послужит и другим
5 года назад от данил валерьев

3 Ответы

0 голосов
Это связано с работами Аристотеля. Простое утверждение вроде "Сократ смертен". А категорическое утверждение: "Все люди смертны". Оно относится ко всем объектам некоторой категории.
Такие утверждения намного боле сильные, и обладают рядом особых свойств.
5 года назад от | DaSha |
0 голосов
"Категорически Вас приветствую"? ) Так не говорят. )

Но! Можно сказать "Категорически Вас НЕ приветствую! " - тому,
кто Вам неприятен.

Категорически то есть решительно, безоговорочно, наотрез и др.

Выходить на улицу в это время категорически запрещается.

Стрелять по ним было категорически воспрещено.

В родной город ему возвращаться не хотелось категорически, но в Москве тогда оставляли лишь тех, кто имел столичную прописку.

Мы рады приветствовать Вас!
5 года назад от Ranis Hisiev
0 голосов
Категорически - значит никаких уступок или иных толкований.
Например, "здесь категорически запрещается курить" - то есть запрещается и точка. Не прокатит "да я только минутку покурю" или "я буду курить мысленно". Нет - категорически, значит никаких поблажек.
Данная же фраза - "категорически вас приветствую" (по-моему пошло от Гоблина) - просто петросянство, приевшийся юмор, который повторяли уже так много раз, что это стало дурной шуткой не боле того. Смысла там нет, просто попытка юморнуть, проявить оригинальность.
5 года назад от Человек Вежливый

Связанные вопросы