Если человек выходит на сушу только поесть, и поспать, а все остальное время в воде?

И так почти всю жизнь, могут ли у него вырасти перепонки между пальцами ног и рук, образоваться плоскостопие, и жабры ?
5 года назад от Татьяна Шорикова

3 Ответы

0 голосов
Жабры не образуются, а вот во внутренних органах произойдут изменения.
Индонезийские рыбаки – это народ баджо, или баджао, который живет не только в Индонезии, но и в Малайзии, и на Филиппинах.
Многие из баджо ведут кочевой образ жизни, но кочуют не по суше, а по морям, и на воде они проводят в буквальном смысле почти всю жизнь (из-за чего их иногда называют «морскими цыганами», хотя к обычным цыганам они вряд ли имеют какое-то отношение) . .
Оказалось, что селезенка баджо в среднем на 50% больше. Но одним лишь сравнением селезенок дело не ограничилось: у людей баджо и людей салуан сравнили ДНК. Выяснилось, что 25 генов у баджо выглядят не так, как у их «сухопутных» соседей; боле того, эти 25 генов у баджо выглядят иначе, чем у китайского народа хань. То есть под действием естественного отбора в геноме баджо закрепились те варианты генов, которые помогали им вести «водный» образ жизни.
Один из них, ген PDE10A, контролирует уровень тиреоидного гормона тироксина, про который известно, что от него зависит размер селезенки: у мышей, которых лишают тироксина, селезенка получалась очень небольшой. Очевидно, мутация в гене PDE10A как раз и помогла баджо обзавестись крупной селезенкой, хотя, скоре всего, в этом участвуют и другие гены.
5 года назад от Настёнка Сладова
0 голосов
Такая история произошла с предками дельфинов и китов. А также прочих тюленей. Это уже образование другого вида, для чего нужно, минимум 10 тысяч поколений. У человека поколение - около 20 лет. Получается 200 тысяч лет.

Хотя маленькие перепоночки уже можно увидеть через 20 тысяч лет)
5 года назад от EddieZdp3387
0 голосов
ну в течении жизни он нарастит только слой сала. все таки температура воды не 36. 6 и для нормальной жизни требуется достаточная теплоизоляция для теплокровных животных.
у любителей моржевать это хорошо выражено.
5 года назад от Настасия Шитова

Связанные вопросы