Каких размеров была вселенная до большого взрыва и откуда вобще пошла теория большого взрыва? !

5 года назад от Анюта Тарасова

4 Ответы

0 голосов
Вопрос некоректен. ТБВ строится на наблюдаемых характеристиках реликтового излучения: его красном смещении и изотропности, а так же на известных свойствах элементарных частиц. То есть существует факт, что вселенная равномерно расширяется и центр расширения неопределяем. Если эту ситуацию экстраполировать по времени назад, то в какой-то момент вселенная представляла собой компактное сверхплотное сверхгоряче состояние, процессы в котором сответствуют нашим знаниям об элементарных частицах и которое породило массу фотонов (которые и есть реликтовое излучение) . Если экстраполировать дальше, получается космологическая сингулярность - безразмерный объект с бесконечной плотностью и температурой, что текущие физические теории описать не могут. БВ - это и есть переход от сингулярности к некой плотной и горячей вселенной. Некоректность вопроса в том, что время по современным представлениям появилось в момент большого взрыва, а значит понятие "до" бессмысленно. И то это все я изложил очень грубо и примерно, потому как моделей куча, есть масса пробелов и споров о частностях.
5 года назад от Николай Янкелевич
0 голосов
До большого взрыва была сингулярность. Типа все вещество в малом объёме. Потом был бух. Откуда пошло: вселенная расширяется. Почему? А хз. Взрыв тому виной.
5 года назад от Анастасия Набокова
0 голосов
считается, чтт до Большого взрыва не было ни времени, ни пространства, а вся материя вселенной умещалось в неком свергене размером с протон. сейчас Вселенная занимает объем, как считают некоторые, 96 миллиардов световых лет. единого автора у этой теории нет. совмещена она с теорией горячей Вселенной.
прошу простить, поа мне в песочницу, замок строить)
5 года назад от kent
0 голосов
Теория Большого взрыва появилась потому, что обнаружили разбегание галактик. Если Вселенная расширяется, значит когда-то она была гораздо меньше. Это не единственное свидетельство Большого взрыва. Аргументов достаточно много, чтоб считать эту теорию доказанной.

Что было до Большого взрыва, есть разные гипотезы. Например, по предположению Роджера Пенроуза, до Большого взрыва была другая вселенная (или предыдущий цикл Вселенной) . Есть научно-популярная книга по этой теме (однако до вольно сложная) , есть лекция на ютубе.
Ещё есть гипотеза пульсирующей вселенной.
5 года назад от GusKotter85

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от катя Першикова
2 ответов
10 года назад от Виктор Ишутин