Изменялась ли на земле ГРАВИТАЦИЯ?

5 года назад от Катюшка Семёнова

3 Ответы

0 голосов
Смотря что вы понимаете под изменением гравитации. На Землю падают метеориты, попадает космическая пыль, частицы из космических лучей. Ее масса увеличивается - гравитация растет. С другой стороны, под действием космических лучей, верхние слои атмосферы "сносит" в космос - масса теряется - гравитация уменьшается. Но эти изменения на фоне массы Земли ничтожны и ими можно пренебречь.

Если зайти с другой стороны, с боле локальной, Земля не монолитная и однородная. Распределение масс в теле Земли и притяжение в разных точках разное и постоянно меняется. Так что если вы измеряли бы силу тяжести в конкретной точке в течении геологических эпох - увидели бы небольшие изменения. Но кардинальных изменений гравитации не было.
5 года назад от Антон Юревич
0 голосов
Это зависит от того, что какой смысл вкладывать в слово "гравитация" - если подразумевается гравитационная постоянная, то на это могут ответить лишь специалисты. Правда, я когда-то в каком-то популярном источнике читал, что за эти миллиарды лет указанная постоянная значительно изменилась (не помню, в сторону увеличения или уменьшения) , но почему-то не могу принять это всерьёз.
5 года назад от TommyRaggatt
0 голосов
До сих пор никто точно не скажет, что вобще это такое - гравитация? Силой притяжения это не объяснить. А Вы хотите узнать менялось ли то, что не знаем что это? )
5 года назад от xela_87

Связанные вопросы